Ваша корзина

Hino Motors отказались от китайского электробуса из-за токсичных веществ

Hino Motors отказались от китайского электробуса из-за токсичных веществ

Компания Hino Motors отказалась закупать у китайского производителя BYD маленькие электробусы Poncho Z EV после обнаружения в них вредных веществ, запрещённых к использованию в Японии, передаёт Nikkei Asia.

Автобусы Poncho Z EV производства BYD должны были получить брендирование Hino и начать курсировать по городам вместе с другой техникой, однако японская компания отменила сделку. Как оказалось, электробусы имеют в составе токсичный шестивалентный хром — вредный канцероген. В Японии действуют законы, которые запрещают его использование и распространение; шестивалентный хром также находится в списке запрещённых веществ, составленном Ассоциацией производителей автомобилей Японии в 2008 году.

Как сообщает источник, Hino Motors отказались от автобусов и планируют обсуждать с BYD производство такой же техники без вредных веществ. Тем временем японское подразделение BYD отметило, что в Японии их техника выпускается в соответствии со всеми местными стандартами. Наличие в электробусах шестивалентного хрома представитель компании прокомментировать отказался, сообщает Nikkei.

От комментария отказалась и компания Hino, к которой обратились журналисты Reuters.

Как сообщает Nikkei Asia, электробусы BYD пользуются в Японии спросом: прямо сейчас по улицам страны ездят около 80 штук, также компании принадлежит около 70% доли японского рынка электробусов.


Возможно вас заинтересуют запчасти для грузовой техники Hino?