Ваша корзина

Между Москвой и Санкт-Петербургом начнёт ездить беспилотный грузовик

Иконка календаря в формате SVG18.11.2022
5,00 (1)
Иконка глаза в формате SVG4
Между Москвой и Санкт-Петербургом начнёт ездить беспилотный грузовик

Ожидается, что первый беспилотный грузовик российского производства будет представлен до конца 2022 года, о чём заявил замминистра транспорта Дмитрий Баканов.

Разработчиком беспилотника выступает КамАЗ. Прямо сейчас он находится на финальных стадиях разработки, после чего будет тестироваться, а в промежутке между февралём и июнем 2023 года начнёт движение. Баканов сообщает, что для испытания грузовика будет создана цифровая копия трассы М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, той самой, по которой машина будет передвигаться в реальности.

До этого в конце октября властями был одобрен запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11. С их помощью планируется перевозить грузы между различными логистическими терминалами, расположенными вдоль трассы.

В долгоиграющих планах властей России — сделать беспилотными около 19,5 тыс. км дорог общего пользования, всё это не позднее 2030 года. В 2023 году, по планам КамАЗ, на трассу выйдут пять грузовиков, а в 2024 году на дорогу планируют вывести до пятидесяти машин.


Возможно, вас заинтересуют запчасти для грузовой техники Isuzu, Hino, Fuso.